×
В Баку продолжается чемпионат мира по аэробной гимнастике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первенстве, которое продлится до 29 мая, участвуют 171 гимнаст из 22 стран.
Впервые чемпионат Европы по этому виду гимнастики, активно развивающейся в последнее время в Азербайджане, был организован в 2019 году. Национальная гимнастическая арена, которая успешно принимала чемпионат Европы по аэробной гимнастике, уже распахнула свои двери для представителей самого динамичного вида гимнастики, состязающихся на чемпионате мира.
В ходе чемпионата гимнасты будут соревноваться в индивидуальной женской и мужской, смешанной парной, тройной, групповой программах, а также в программах аэротанца и аэростепа. Согласно правилам, один участник сможет выступить максимум в трех из этих категорий. Чемпионат будет состоять из квалификационных и финальных этапов в каждой категории.
Азербайджан на соревновании представляют Айхан Ахмедли, Балаханым Ахмедова, Владимир Долматов, Эмиль Гулиев, Хошгадам Гулиева, Нармина Гусейнова, Нигяр Ибрагимбейли, Имран Имранов, Нурджан Джаббарлы, Акиф Керимли, Эльчин Мамедов и Мадина Мустаева.
Во второй день чемпионата гимнасты испытают силы в смешанной парной программе, аэротанце, в группах и мужчины - в квалификационном состязании в индивидуальной программе. Также будут организованы соревнования по тройной, аэростепной программам и финал среди женщин в индивидуальной программе.