По случаю 23 апреля – Праздника национального суверенитета и Дня защиты детей Турции – во Дворце Гейдара Алиева прошло мероприятие, организованное советником по образованию посольства братской страны в Азербайджане.
×
По случаю 23 апреля – Праздника национального суверенитета и Дня защиты детей Турции – во Дворце Гейдара Алиева прошло мероприятие, организованное советником по образованию посольства братской страны в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед началом мероприятия посол Турции в Азербайджане Джахит Багджи ознакомился с выставкой детских поделок.
Советник по образованию посольства Турции в Азербайджане Юрдагюль Айдоган кратко остановилась на истории праздника, постановление о котором основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк подписал 23 апреля 1920 года, в день учреждения Великого национального собрания Турции.
Затем на мероприятии прозвучали музыкальные номера учащихся Бакинского турецкого лицея Turkey Dayanat Foundation, воспитанники Центра развития детей и молодежи №3 средней школы имени Ататюрка исполнили народные туркменские, кыргызские, узбекские, казахские, турецкие танцы, а также танцы Турецкой Республики Северного Кипра.
Выступивший в завершение посол Турции в Азербайджане Джахит Багджи напомнил, что со дня создания Великого национального собрания Турции прошло 104 года. Отметив, что парламент является глашатаем, рупором и символом борьбы турецкого народа, он подчеркнул, что Турецкая Республика, основанная после победы турецкого народа в борьбе за независимость, сегодня успешно и динамично развивается под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Посол также отметил, что будущее Турции и Азербайджана находится в надежных руках.