26 февраля в 17:00 по бакинскому времени на всей территории Азербайджана минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
×
26 февраля в 17:00 по бакинскому времени на всей территории Азербайджана минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в это время на улицах столицы было приостановлено движение транспортных средств. В городах и районах, селах и поселках страны, а также в дипломатических представительствах Азербайджана в зарубежных странах были спущены государственные флаги Азербайджана.
26 февраля тысячи жителей столицы Азербайджана, посетив памятник, возведенный в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии, с уважением почтили память шехидов, возложили к монументу венки и гвоздики. В городах и регионах страны, в органах центральной и местной исполнительной власти, управлениях и организациях, мечетях, церквях, синагогах, а также в зарубежных странах прошли церемонии почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида, акции, шествия, флешмобы, культурные мероприятия с учетом требований карантинного режима в связи с пандемией COVID-19.
Были организованы встречи с очевидцами геноцида и членами семей погибших в городах и районах, где временно размещены ходжалинцы. В мечетях Шуши и Агдама почтили память жертв Ходжалинского геноцида.
Следует отметить, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР атаковали город Ходжалы и зверски расправились с мирным населением: 613 жителей города, в том числе 63 ребенка и 106 женщин были зверски убиты, 1275 человек взяты в плен и подверглись пыткам. Судьба 197 из них до сих пор неизвестна, 5379 жителей Ходжалы были насильственно изгнаны из города, восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей лишились обоих родителей, 130 детей лишились одного из родителей.